2020-03-09 16:01:13 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
在公務(wù)員考試行測當(dāng)中,邏輯判斷有時會考察真假話問題。真假話問題,如果真正的找到了解題的突破口,其實(shí)難度并不是很大,因此這類題目如果在考試中出現(xiàn),是盡量要做對的題目。但是對于初學(xué)邏輯的考生來說,真假話問題解題時思路不清晰,同時條件較多,再加上有時甚至?xí)枰磸?fù)假設(shè),因此這類題目的作答往往不盡人意。在此華圖教育老師在此進(jìn)行講解。
真假話題目如何去解答,是需要一定的方向的,而這個方向就是“一找二繞三返回”。什么叫做“一找二繞三返回”,顧名思義,就是解決真假話問題時:第一步先找出題干多個條件中存在矛盾關(guān)系的那組條件。那么找到這組矛盾條件后,先不要著急,我們只需清楚這組矛盾條件是一真一假即可,至于哪一個條件是真的,哪一個條件是假的,我們暫時可以不用去理會。接下來,我們需要開始第二步,也就是二繞。二繞即繞開那組矛盾條件,去判斷題干中除那組矛盾條件以外的條件的真假情況。三返回就是將我們在第二步中判定出的剩余條件的真假情況,再返回代入到最初找到的矛盾關(guān)系中,最終判定那組矛盾條件中哪一個是真的,哪一個是假的。
利用“一找二繞三返回”,總體上可以給我們一個相對清晰的思路,在解答題目時不至于沒有突破的地方。接下來我們通過一道題目來具體分析。
例如:
某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊。四人的口供如下:
甲:我們四個人都沒有作案
乙:我們中有人作案
丙:乙和丁至少有一個人沒有作案
。何覜]有作案
如果四個人中有兩個人說的是真話,有兩個人說的是假話,則以下哪項(xiàng)判斷成立。
A. 說真話的是甲和丙
B. 說真話的是甲和丁
C. 說真話的是乙和丁
D. 說真話的是乙和丙
【解答】答案:D
本題是一個真假話問題,根據(jù)真假話問題解題的思路“一找二繞三返回”,通過閱讀題干條件,第一步先找到矛盾關(guān)系,甲說:“所有人都沒有作案”,乙說:“有些人作案”,可知甲、乙說的話是一組矛盾,一真一假;然后第二步繞開這組矛盾,判定丙、丁的真假情況。題干條件是兩真兩假,可知此時丙、丁也是一真一假。這時假設(shè)丁說的是真話,由此可以推出丙說的也是真話,此時與題干條件矛盾,因此假設(shè)錯誤,丁說的是假話,由此可知丁作案了,并且根據(jù)丙、丁一真一假可得知丙說的是真話。由此可以排除B項(xiàng)和C項(xiàng)。第三步將丁作案這一確定條件返回代入甲、乙這組矛盾中,可知乙說的是真話。最終確定說真話的是乙和丙,選擇D選項(xiàng)。
通過這道題目華圖教育相信大家能明白,對于真假話問題結(jié)合“一找二繞三返回”這一解題方向,可以幫助我們理清題干邏輯思路,輔助思考作答,盡量避免因題干邏輯關(guān)系復(fù)雜所帶來的問題。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時候出?
報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)取?
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)