2021-06-03 13:33:00 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:河北分院
2022河北行測備考干貨判斷推理之真假推理
眾所周知,想要在行測部分取得高分必須學(xué)會做題技巧。我們就來看看判斷推理這個部分有沒有秒殺技巧呢?判斷推理一共分為四部分題目,圖形推理,定義判斷,類比推理,邏輯判斷。其中最難的是邏輯判斷。邏輯判斷分為推理類和論證類。其中推理類是我們很多同學(xué)比較頭疼的部分。看起來簡單,但是總是差那么一點點竅門。其實有的題目比如說真假推理確實有一步到位的秒殺技巧,我們稱之為找關(guān)系看其余。具體我們通過思維導(dǎo)圖看一下。
【例1】某慈善基金會收到一筆沒有署名的捐款,經(jīng)多方調(diào)查得知,是林川、吳飛、鄭傅和郭博四人中的一人捐的。但問到他們時,林川說:“我沒捐。”鄭傅說:“是吳飛捐的。”吳飛說:“是郭博捐的。”郭博說:“不是我捐的。”
如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真?
A. 林川說真話,是吳飛捐的
B. 林川說假話,是林川捐的
C. 吳飛說真話,是郭博捐的
D. 鄭傅說假話,是鄭傅捐的
【解析】B
第一步,確定題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。吳飛說的“是郭博捐的”和郭博說的“不是我捐的”為矛盾關(guān)系。
第三步,看其余。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定“只有一人說了真話”,則吳和郭之間必有一真,林和鄭的話為假,可以推出:林捐了錢。
因此,選擇B選項。
我們在做真假推理的題目的時候,一定要記住先找關(guān)系,就是找到矛盾關(guān)系,但是找完關(guān)系之后千萬不在矛盾關(guān)系中做假設(shè),直接看其余得到答案!
【例2】廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上都寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著是“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著是“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著是“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?
A. 第一個杯子中的是蜂蜜水
B. 第二個杯子中的是淡鹽水
C. 第三個杯子中是白糖水
D. 第四個杯子中不是蜂蜜水
【解析】C
第一步,確定題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。第一個杯子寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四個杯子寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”為矛盾關(guān)系。
第三步,看其余。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干限定了“只有一句是真的”,可知真話在第一個和四個杯子中,所以第二、三個杯子上寫的都是假話,根據(jù)第三個杯子寫著“本杯不是白糖水”是假,可知第三杯子是白糖水。
因此,選擇C選項。
這類真假推理的題目在考試中是當(dāng)之無愧的秒殺題目,一定要牢記矛盾的六組關(guān)系。千萬不要用日常思維假設(shè)去做題,我們的假設(shè)不一定是完全覆蓋的而且考場中的時間是非常緊張的,我們要學(xué)會秒殺方法。真假推理一定要學(xué)會找到矛盾之后利用看其余得到答案。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2024河北公務(wù)員考試常識判斷
2024河北公務(wù)員考試言語理解與表達
2024河北公務(wù)員考試數(shù)量關(guān)系
2024河北公務(wù)員考試判斷推理
2024河北公務(wù)員考試資料分析
2024河北公務(wù)員考試行測技巧
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......