2021-12-31 15:14:05 公務員考試網(wǎng) 文章來源:陜西分院
當題干中出現(xiàn)多個條件,設問中真假限定時,即可確定是真假推理。
在確定了真假推理之后,根據(jù)真假推理的解題步驟先找題干中條件之間存在的邏輯關系,
這也是真假推理解題思路中最重要的一步,
題干中條件之間的邏輯關系分為矛盾關系和反對關系。
所謂矛盾關系即:非此即彼。
非A即B。例如:生,死男,女
真假推理中常考的矛盾關系有以下幾種:
一、某個A是BVS某個A不是B
二、所有A都是BVS有的A不是B
三、所有A不是BVS有的A是B
【例題1】期末考試過后,四位老師對六年級(1)班的英語課成績有如下結(jié)論:
甲:所有學生沒有及格的。
乙:英語課代表王萌萌沒有及格。
丙:學生并不是都沒有及格。
。河械膶W生沒有及格。
如果四位老師中只有一人斷定屬實,那么判斷屬實的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.無法判斷
本題中甲乙丙丁四人分別發(fā)表了自己的結(jié)論,為四個條件,設問中四位老師只有一人斷定屬實,是針對上述四人的條件進行了真假的限定,因此可以確定這是一道典型的真假推理。
本題的四個條件中,甲說:所有的學生都沒及格。丙說:學生并不是都沒有及格。需要對丙所說的話進行翻譯,意思是有的學生及格了,與甲所說的正好是矛盾關系。
找出關系后,根據(jù)矛盾關系的特性,必有一真,必有一假。結(jié)合設問中的真假限定,只有一人斷定屬實,可知斷定屬實的人在甲和丙之中。再看其余,乙和丁所說的必然為假。
將乙和丁變?yōu)檎娴脑,結(jié)果應該是:
英語課代表王萌萌及格了。
所有的學生都及格。
推出甲所說為假,則丙所說為真,本題判斷屬實的是丙。選C選項。
真假推理中的除了矛盾關系之外,還有另一個重要的邏輯關系,就是反對關系。
所謂反對關系即除了相對立的兩種情況之外還有其他情況。
例如:黑:白;東:西
?嫉姆磳﹃P系有以下兩組:
一、所有的A都是BVS所有的A都不是B
兩個所有的反對關系中,必有一假,可以同假。
二、有的A是BVS有的A不是B
兩個有的,必有一真,可以同真。
根據(jù)反對關系的真假性解題。如下題:
【例題2】下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市沒有降雪;
(3)北京和邯鄲沒有降雪。
如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?
A.北京有降雪,但邯鄲沒有
B.所有這些城市都有降雪
C.所有這些城市都沒有降雪
D.以上各選項都不一定為真
本題三個條件,設問中只有一個為真,即真假限定,典型的真假推理,三個條件中并沒有如上所說的矛盾關系,這就涉及到真假推理的第二種邏輯關系:反對關系。
本題中條件(1),有的城市有降雪。條件(2),有的城市沒有降雪。
兩個有的,必有一真,可以同真,結(jié)合設問,只有一個為真,則唯一的真,在(1)(2)中,那么(3)只能為假,將(3)變?yōu)檎婵傻茫罕本┗蚝愑薪笛?梢酝瞥鲇械某鞘杏薪笛檎妗?2)有的城市沒有降雪為假。將(2)變?yōu)檎婵傻茫核谐鞘卸冀笛。選項為B.
通過上面兩道例題,我們學習了真假推理的做題步驟和兩種推理的邏輯關系總結(jié)如下:
相關內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......