地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 假作真時真亦假,真真假假的推理

假作真時真亦假,真真假假的推理

2021-12-17 11:24:12 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:河北分院

Document

真假推理是判斷推理中非常有趣的部分,有的同學覺得它很簡單,但就是這種看起來簡單的題,我們更要小心謹慎的對待它,避免那些小陷阱,不要陰溝里翻船。

一、方法詳解

1.解法展示

真假推理的題目特征是題干存在若干個論斷,限定了論斷中真假的數量。對于這種題,我們首先可以去找題干條件中的邏輯關系,其次看其余條件,最后得出結論。舉例如下。

【例1】甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。

甲說:“我會”,

乙說:“我不會”,1.邏輯關系:甲和丙的話矛盾。所以甲丙共

丙說:“甲不會”。說一句真話和一句假話。

如果這三句話只有一句是真的,那么會游泳的是()

A.甲B.乙

C.丙D.無法判斷

2.看其余:這三句話只有一句是真的,其中甲丙共一真一假,所以乙為假話。

3.得出結論:乙說:“我不會”為假,真話是乙會,所以選擇B選項。

通過這三個步驟就可以把題目解答出來啦,接下來我們來詳述一下矛盾關系,它具有什么特征。

2.矛盾關系詳述

矛盾關系指的是在同一概念下有且只有兩種情況,體現非此即彼的關系。由于只有兩種情況,所以矛盾關系,必為一真一假。

常見的矛盾關系6種:

1.“a是……”和“a不是……”

2.“所有S都是P”和“有的S不是P”

3.“所有S都不是P”和“有的S是P”

4.“A→B”和“A且-B”

5.“A且B”和“-A或-B”

6.“A或B”和“-A且-B”

二、例題演示

【例2】三位辦案人員在辦理一刑事案件。甲說:“犯罪嫌疑人向東逃跑了。”乙說:“犯罪嫌疑人沒有向東逃跑。”丙說:“犯罪嫌疑人沒有向南逃跑。”

已知兩個人的斷定與事實不符,由此可以推出:

A.犯罪嫌疑人向南逃跑了

B.犯罪嫌疑人沒有向東逃跑

C.甲的斷定與事實相符

D.丙的斷定與事實相符

【答案】A

【解析】第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關系。

甲和乙為矛盾關系。

第三步,看其余。

根據矛盾關系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定:“兩個人的斷定與事實不符”,判斷只有一句話為真,且真話一定在甲或乙當中,則丙一定是假話,那么犯罪嫌疑人向南逃跑了。

因此,選擇A選項。

【例3】某機構決定從五位業(yè)務骨干中選派一人到國外學習,這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:

趙說:或者是我去,或者是孫去;

錢說:周不去;

孫說:如果不是李去,那么就是錢去;

李說:既不是我去,也不是錢去;

周說:既不是孫去,也不是趙去。

最終確定人選后發(fā)現以上對話中只有兩個人說對了。那么被選中的是:

A.趙

B.錢

C.周

D.李

【答案】C

【解析】第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關系。

趙的話(趙或孫)和周的話(¬孫且¬趙)為矛盾關系;

孫的話(¬李→錢)和李的話(¬李且¬錢)為矛盾關系。

第三步,看其余。

根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,兩人說真話,而兩句真話在兩對矛盾關系中,則其余的話必為假,即錢的話為假,由此可得周去。

因此,選擇C選項。

【思維導圖】

我們由易至難地練習了這幾道例題,會發(fā)現結構簡單直接找矛盾,結構復雜跟翻譯推理結合的情況也不要慌,仔細辨認主體來找邏輯關系,相信大家可以處理好真假推理的題目。

2024考試入面分數線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關內容推薦

(編輯:Nk)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領取