4006-01-9999
登錄

三支一扶招聘考試

各地
招考

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 三支一扶考試網(wǎng) > 備考資料 > 行測輔導(dǎo) > 邏輯判斷之矛盾法解決真假話問題

邏輯判斷之矛盾法解決真假話問題

2014-12-15 15:31:03 三支一扶招聘網(wǎng) http://m.yflching.cn/ 文章來源:華圖教育

【導(dǎo)讀】華圖三支一扶招聘考試網(wǎng)華圖教育發(fā)布:邏輯判斷之矛盾法解決真假話問題,詳細信息請閱讀下文!更多資訊請關(guān)注華圖三支一扶考試微信公眾號(htszyf),歡迎加入全國三支一扶備考交流群:764172889。

  2015年三支一扶考試即將開始,華圖教育網(wǎng)三支一扶頻道(m.yflching.cn/a/szyf)第一時間為各位考生提供行測輔導(dǎo)之邏輯判斷之矛盾法解決真假話問題,對三支一扶考試中的各個難點、重點問題作出詳細解答,祝各位在今年的三支一扶考試中取得優(yōu)異的成績,考取理想的職位!更多2015三支一扶備考資料,請關(guān)注華圖教育網(wǎng)!

  矛盾關(guān)系解題三步:(1)找出矛盾關(guān)系(2)繞開矛盾關(guān)系(3)根據(jù)已知確定信息推理。
 

  1.某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:

  甲:案犯是丙

  乙:丁是案犯

  丙:如果我作案,那么丁是主犯

  。鹤靼傅牟皇俏

  四個口供中只有一個是假的

  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?

  A.說假話的是甲,作案的是乙

  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙

  D.說假話的是丙,作案的是丙

  【解析】本題中乙和丁是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。那么題目中只有一個人說假話,所以甲和丙是真的。從而知道丙和丁作案,說假話的是丁,選擇B。

  2.2006年2月,某高速公路X、Y兩段進入招投標(biāo)階段,有甲、乙、丙、丁四家單位競標(biāo)。小王認為:“不是甲家中標(biāo),就是乙家中標(biāo)。”小李認為:“甲和丙兩家都能中標(biāo)。”小周說:“不能說如果丁中標(biāo)則丙中標(biāo)。”小馬認為:“丁不能中標(biāo)。”如果四人中只有一人說錯了,那么,哪兩家單位不能中標(biāo)?

  A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙

  【解析】找出矛盾關(guān)系,本題中小周和小馬是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。其中小周表達的意思是丁中標(biāo)了但是丙沒有中標(biāo)。那么題目中只有一個人說假話,所以小王和小李說真話。選擇C選項。

  【練習(xí)】

  甲、乙、丙、丁四人去商店,每人買了一臺計算機,并對計算機的質(zhì)量作了如下的預(yù)測:

  甲:我看,我們四人買的都是合格產(chǎn)品。

  乙:靠不住,F(xiàn)在假冒偽劣產(chǎn)品很多,我看,我們買的計算機肯定有不合格產(chǎn)品。

  丙:丁買的肯定合格。

  。阂俏屹I的合格,那么你們買的不會有不合格的。

  他們找人對計算機進行測試,結(jié)果表明四人中只有一人的預(yù)測是錯誤的。

  以下所列與事實符合的是:

  A.甲、乙、丙、丁的計算機都合格

  B.乙的計算機合格,其他人的計算機都不合格

  C.丁的計算機合格,其他人的計算機都不合格

  D.甲的計算機合格,其他人的計算機都不合格

  【答案】A。解析:甲:所有都合格;乙:有些不合格;丙:丁合格;。憾『细瘢浩渌硕己细。甲和乙的話是矛盾的,必有一真一假。由此可知丁合格且其他人也都合格。

相關(guān)推薦:

各省三支一扶考試信息匯總

三支一扶備考完全指南

各地2014年三支一扶考試時間匯總

各地2014年三支一扶準(zhǔn)考證打印/領(lǐng)取時間匯總

各地三支一扶考試報名入口匯總

各地三支一扶考試報名時間匯總

各地三支一扶成績查詢匯總

貼心微信客服 Q群福利小灶
微信號:華圖三支一扶htszyf 2022三支一扶備考群:369915574
領(lǐng)取2022備考禮包 加群免費領(lǐng)取備考資料
考試資訊搶先看,專業(yè)客服答疑 點擊加入三支一扶備考群
(編輯:admin)

官方圖書推薦

更多>
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)取?

立即咨詢