2021-09-02 13:46:30 公務員考試網 文章來源:四川分院
真假推理算是我們行測當中比較有趣的一個知識點,經常會需要我們扮演一下偵探的角色,來分析誰是“兇手”、誰是“說謊人”、誰是那個“熱心人”。但是這類題目,如果我們沒有正確的解題思路,做起來其實是非常復雜和耗費腦力的。但是如果我們掌握了正確的做題方法,會發(fā)現:哇,原來真假分析的題目這么好8做、這么有意思啊。
對于真假分析的做題方法我們可以概括為:
第一步找關系:找矛盾或者反對關系
矛盾關系的特性為構成矛盾的兩個命題之間必然一真一假,而矛盾關系一共有六對:
(1)a是b與a不是b;
(2)所有S都是P 與 有的S不是P;
(3)所有S都不是P 與 有的S是P;
(4)A→B與 A且¬ B;
(5)A且B 與 ¬A或¬B;
(6)A或B 與 ¬ A且¬ B
反對關系一共兩組:
(1)所有的S都是P——所有的S都不是P
這一組反對關系的真假性為:兩個所有,必有一假,可以同假
(2)有的S是P——有的S不是P
這一組反對關系的真假性為:兩個有的,必有一真,可以同真
對于矛盾和反對關系,如果實在理解不了,也沒關系,只要能記住就能用來解題。
第二步看其余:看剩下的為真或為假,并將結果帶入選項進行比對,如果有符合的直接選完,走人
第三步辨真假:如果第二步無法選出正確答案,我們就需要把第二步的結果帶入到前面的矛盾或反對關系當中,去分清哪一個為真哪一個為假
具體怎么來用呢?
我們結合一個例題來給大家進行講解。
例:某高校生命科學學院共有教師50人,其中:
①有的教師具有博士學位;
②有的教師不具有博士學位;
③張老師不具有博士學位。
上述三個條件中有一個條件為真,兩個條件為假,則該學院中具有博士學位的老師有:
A.50人
B.25人
C.0人
D.不確定
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
①“有的是”和②“有的不是”為反對關系。
第三步,看其余。
根據反對關系特性“兩個有的,必有一真”和題干限定只有一個條件為真,可知說真話的在①②之中,所以③“張老師不具有博士學位”為假(這個時候一定要主要注意,如果遇到其余為假,一定要將它的矛盾面推導出來),即張老師有博士學位。而這個時候沒有選項符合我們推導出來的結論,說明我們的推論還沒有結束,需要繼續(xù)向下推導。
第四步,辨真假。
根據“張老師有博士學位”可推出“有的教師具有博士學位”,因此①為真,②為假,根據②“有的教師不具有博士學位”為假(同樣的,要找出他的矛盾面),可得“所有的教師都有博士學位”。
因此,選擇A選項。
對于真假推理,重點在于記住六對矛盾關系和兩組反對關系,按照我們的解題思路一步一步地向下推導就能夠順利地發(fā)覺我們的真相。真假推理的題目,本身難度系數不大,但是要注意到不能因此而掉以輕心,造成應得的分數反而丟掉了分數。
↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
2024國家公務員考試海關行測備考
2024國家公務員考試海事局行測備考
2024國家公務員考試鐵路公安行測備考
2024國家公務員考試氣象局行測備考
2024國家公務員考試統(tǒng)計局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示